1370 пожаров произошло в республике в прошлом году. Огонь унес жизни 108 человек, в том числе 7 детей. Сумма ущерба от пожаров достигла почти 20 млн. руб. В прошлом году огнем было уничтожено полностью 134 жилых дома, равно двум населенным пунктам. С начала же этого года в республике произошло уже около трех с половиной сотен пожаров. 23 пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами пожаров, как правило, становится несоблюдение элементарных правил безопасности - неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и домовых печей.

Как показали проверки прокуратуры республики по соблюдению противопожарного законодательства, сложившаяся в республике обстановка с пожарами связана в значительной степени с нарушениями органами местного самоуправления, руководителями сельских и промышленных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в пресс-службе прокуратуры республики.

В республике не хватает пожарных, в местных бюджетах не предусматривается финансирование противопожарных средств. 272 населенных пункта не обеспечены пожарным водоснабжением. Практически во всех школах республики не проводятся необходимые противопожарные мероприятия. То есть, в случае школьного пожара не исключено повторение недавних трагедий в Якутии и Дагестане, где в огне погибли дети. К началу учебного 2002-2003 годов в целом по республике из 415 школ эксплуатация 94 школ не была санкционирована органами государственного пожарного надзора.

Состояние законности в сфере соблюдения противопожарного законодательства рассмотрено на заседании коллегии прокуратуры республики. Коллегия указала на необходимость принятия органами госпожнадзора исчерпывающих мер по пресечению и предупреждению нарушений правил пожарной безопасности, наступательности прокурорского надзора.