Конфедерация профсоюзов Литвы намерена сделать все возможное, чтобы не допустить снижения зарплат бюджетникам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление руководители Конфедерации сделали сегодня, 17 июня, после озвученных предложений премьер-министра Литвы по сокращению бюджета на 2009 год.

Находящеся в оппозиции парламентские Социал-демократическая партия, а также партия "Порядок и справедливость" заявили, что не поддержат снижение социальных выплат и повышение налогов, предложенные правительством страны.

Напомним также, что на завтра, 18 июня, намечена самая крупная за последнее время акция протеста работников бюджетной сферы - медиков - у Сейма Литвы. Акция была запланирована до сегодняшних заявлений премьер-министра о новых сокращениях бюджета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости озвученное сегодня премьер-министром Литвы Андрбюсом Кубилюсом предложение по сокращению бюджета может стать третьим сокращением расходов бюджета Литвы на 2009 год. Еще вчера, 16 июня, премьер-министр, выступая по национальному радио, говорил, что новое сокращение расходной части вообще не затронет социальные выплаты. Сегодня же Андрюс Кубилюс обратился к действующему президенту Литвы Валдасу Адамкусу, избранному будущему президенту Дале Грибаускайте, оппозиции и общественным организациям с предложением включиться в рассмотрение вопроса по мерам для сокращения дефицита.Напомним также, что первый пересмотр главного финансового документа страны произошел сразу, после прихода к власти правительства Андрюса Кубилюса в декабре прошлого года. Тогда были подняты налоги и отменены практически все налоговые льготы. Уже в январе по Литве прокатилась волна массовых беспорядков, пиком которой стал штурм Сейма 16 января, когда полиции пришлось разгонять демонстрантов с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Второй пересмотр произошел в начале мая. Против решений властей на массовые акции протеста стали поочередно выходить полицейские, таможенники, пожарные, врачи, студенты, учителя, деятели культуры и работники туристической отрасли.