Изменения в законодательство о некоммерческих организациях (НКО) позволят снизить административные барьеры, ограничат избыточное вмешательство в деятельность НКО, избирательное и произвольное применения законодательства в отношении к ним, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 июня комментируя внесение президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроекта "О внесении изменений в федеральный закон "О некоммерческих организациях", Попов отметил, что документом устанавливается срок для принятия решения об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации в 14 дней и дается 3 дня для уведомления заявителя об отказе или приостановления государственной регистрации.

Президентская законодательная инициатива ограничивает и перечень документов, которые уполномоченный орган вправе запрашивать у некоммерческой организации, сказал глава комитета Госдумы. Так, уполномоченный государственный орган будет не в праве запрашивать документы, содержащие сведения, которые могут быть получены от органов государственной статистики, органов государственного надзора и контроля, а также от кредитных и иных финансовых организаций, пояснил Попов.

Кроме того, законопроект устанавливает периодичность проверки деятельности НКО - один раз в три года, а не один раз в год, как предусмотрено сейчас, сказал парламентарий.

"Таким образом, законопроект главы государства создает благоприятную правовую среду для работы некоммерческих организаций", - резюмировал глава профильного комитета Госдумы.

Напомним, что о необходимости изменений законодательства о НКО Медведев заявил в апреле на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Президент отметил, что считает "явно не идеальным" действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО, а также в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти.