До 31 мая продлится благотворительная акция "Книга заключенному", инициатором которой выступил Воронежский региональный правозащитный фонд. Цель проведения акции - привлечь внимание общественности к проблеме бедственного положения библиотек в местах лишения свободы.

Поводом к проведению акции послужило большое количество писем от заключенных с жалобами на то, что библиотечный фонд исправительных учреждений не обновляется уже несколько лет. Фондом были направлены официальные запросы во все исправительные учреждения Воронежской области и Управление исполнения наказания по Воронежской области. Как выяснили правозащитники, библиотечный фонд в учреждениях не обновлялся с конца 80-х годов, поэтому библиотеки посещают только 10% заключенных. Как выяснилось, наибольшим спросом пользуются детективы, фантастика, исторические и приключенческие романы, которые в библиотеках практически отсутствуют.

На данный момент в акции принимают участие уже сорок библиотек области. По инициативе работников железнодорожной библиотеки ее руководство выделило деньги на покупку учебников для Бобровской воспитательной колонии. Помимо этого, Централизованной библиотечной системой города Воронежа передана из собственных библиотечных фондов 5 761 книга. Все книги, полученные в рамках проведения этой акции, будут распределены между учреждениями согласно запросам. Организаторы предполагают, что в итоге посещаемость библиотек в колониях возрастет в 1,5 - 2 раза.