Уникальную искусственную черную дыру, способную поглощать звуковое излучение, создала группа физиков. Ученые намерены на практике обнаружить теоретическую радиацию Хокинга. Данная теория была более 30 лет назад предложена физиком Стивеном Хокингом, и согласно ее данным, черные дыры не являются на 100% поглощающим материю объектом, т.к. способны излучать незначительное количество радиационного излучения.

Черная дыра работает за счет вращения поля быстрее скорости звука, поэтому звуковые волны, попав в нее, уже просто не успевают вырваться. Для внешнего наблюдателя уникальная "звуковая дыра" выглядит таким образом, что звук как бы обрывается на горизонте событий этой дыры.

Однако ученых интересует малозаметный эффект конденсата Бозе-Эйнштейна. Данный конденсат представляет собой такое квантовое состояние материи, при котором группа атомов какого-либо вещества ведет себя как единый атом. При помощи физиков из технологического Университета Израиля в США надеются, что в экстремальных условиях конденсат может исчезнуть и применительно к акустической черной дыре превратиться в радиацию Хокинга.

По словам ученых, практическое доказательство радиации Хокинга - это большой прорыв в физике. С одной стороны, сам Хокинг за это получит Нобелевскую премию, а с другой - это значит, что большая часть современной физики стоит на верных основах, пишет CyberSecurity. "Радиация Хокинга - это фундаментальное обоснование большинства эффектов в квантовой механике, а также объяснение многих космических феноменов", - говорит Шон Кэррол, один из участников опыта. По его словам, обнаружить радиацию Хокинга в астрономических наблюдениях почти невозможно, т.к. излучение черных дыр зачастую перекрывается более мощным выбросом радиации.