В Москву 17 июня прибыли новые переговорщики из Белоруссии, которые постараются урегулировать "молочный конфликт" с Москвой. В составе делегации министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко.

Напомним, предыдущая делегация из Минска была отозвана после того, как глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал публичные сомнения в компетенции ее членов.

Накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. Однако сегодня Минск продолжил предпринимать меры в духе конфронтации. В частности, некоторые источники сообщают, что белорусские таможенники начали формировать посты на границе с Россией, что фактически подрывает основы формируемого Россией, Белоруссией и Казахстаном Единого таможенного союза.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Россия стремится подорвать экономическую безопасность Белоруссии, и объявил бойкот саммита стран ОДКБ, который прошел в Москве 14 июня. Решения саммита по КСОР и другим вопросам Минск объявил нелегитимными.

Поводом для начала "молочного конфликта" между Россией и Белоруссией стал запрет Роспотребнадзора РФ от 6 июня на ввоз около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями требований российского технического регламента на молоко.