Выпускники Новгородской области в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по двум обязательным предметам - русскому языку и математике - показали более высокие результаты, чем в целом по России. Об этом сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

В ЕГЭ по русскому языку из 4134 выпускников минимальный порог в 37 баллов не преодолели 105 человек (2,53%, в целом по России - 6%). ЕГЭ по математике в Новгородской области сдавали 3862 выпускника, минимальный порог в 21 балл не преодолели 204 выпускника (5,28 %, в целом по России не преодолели минимального порога по математике 6,8% участников ЕГЭ). "Пересдать ЕГЭ по математике не набравшим минимального количества баллов можно будет 20 июня или в другой резервный день по решению государственной экзаменационной комиссии. Но на это имеют право те выпускники, которые ранее преодолели минимальный порог по русскому языку", - пояснили в комитете образования Новгородской области.

Среди сдававших ЕГЭ по биологии из Новгородской области не преодолели минимального порога 4,7% участников (по России - 8%); с ЕГЭ по географии не справились 1,4% выпускников Новгородской области (10,1% по России). ЕГЭ по литературе в Новгородской области не сдали 2,8% выпускников, в целом по России - 6,5%. Выше российских и результаты участников ЕГЭ из Новгородской области по немецкому, английскому и французскому языкам.