Конкретно сказать каким будет бюджет автономного округа на 2004 год пока невозможно. Сейчас идет работа над его конкретным формированием с учетом наших реальных возможностей.

Сложность формирования бюджета заключается в том, что пока нет единых общефедеральных правил в формировании бюджетной стратегии. При этом постоянно вносятся изменения в налоговое законодательство, меняются нормативы отчислений. Безусловно, все это тормозит процесс бюджетного строительства. При этом Юрий Неелов отметил, что не согласен с популярной в настоящее время точкой зрения, предполагающей что на российском Севере "скопились все деньги", и соответственно необходимо забрать все лишнее. "К сожалению, многие специалисты не владеют информацией о том, что реально происходит на Севере. Это очень хорошо, что сейчас здесь стабильная социально-экономическая и политическая ситуация. Но далеко не все знают, какой ценой это дается".

Поэтому, считает Юрий Неелов, в федеральном Центре должны серьезно считаться с мнением северных субъектов РФ. Особенно тех, кто в значительной степени обеспечивает стабильное состояние России.

"Пока же я вижу, что в связи с различными изменениями в федеральном законодательстве, бюджет Ямала год от года тает. И, в конце концов, складывается парадоксальная ситуация - один из основных регионов-доноров России может стать дотационным", - подчеркнул губернатор автономного округа. Именно поэтому исполнительными и законодательными органами власти ЯНАО в Правительство и палаты Федерального Собрания РФ вносятся конкретные предложения по регулированию складывающейся ситуации.