Ситуация на заводе "Фольксваген" в Калужской области, когда рабочие завода были вынуждены остановить конвейер, после того, как во второй смене одной из работниц цеха ручной сборки стало плохо из-за сильной жары и духоты, неожиданно получила всероссийскую огласку.

Как сообщила 17 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Калерия Шмарева, "работники запротоколировали, что температура в цехе была не меньше 29 градусов. Был составлен акт о нарушениях норм САНПИНА и каждый рабочий от себя написал личное заявление, о том, что он отказывается от работы в таких нечеловеческих условиях, до тех пор, пока не будут приняты соответствующие меры".

"Между тем, начальник смены Игорь Мосин вызвал заместителя начальника безопасности Андрея Михайлова, и в присутствии 27 человек стал обзывать и угрожать, меня, как председателя профкома. Далее начальник смены заявил, что завтра меня не пропустят на работу. За оскорбления был составлен акт на А. Михайлова. 16 июня я подала заявление в городскую прокуратуру Калуги. Затем в цеху появились руководители предприятия, которые предложили работать по схеме: 1 час - работаешь, а 5 минут - отдыхаешь. Однако в этом варианте был заложен подвох: оказывается 5 мин, отведенные для отдыха рабочих не будут оплачены, что естественно скажется на их зарплате. Кроме того, начальник смены Игорь Мосин призывает людей выйти профсоюза МПРА и если работник отказывается от этого, то начальник цеха во главе с мастерами сразу составляет акты о якобы имеющих нарушениях со стороны этого работника. Противостояние на калужском предприятии ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" продолжается, что не может не сказаться на нормальной работе автозавода " - сообщила лидер заводской организации профсоюза Калерия Шмарева.