В 2009 году в Новгородской области на улучшение жилищных условий жителей сельской местности будет направлено более 60 млн рублей. Как сообщили сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации области, это средства федерального и областного бюджетов, за их счет планируется обеспечить жильем около 70 семей.

По словам заместителя главы администрации Новгородской области Александра Филиппова, такая поддержка сельских жителей оказывается в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года". В 2008 году в рамках этой программы из федерального бюджета было получено 35,7 млн рублей, из областного - 47,4 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 102 семьи, в том числе 53 молодые семьи и девять молодых специалистов. "Жителям Новгородской области, которые принимают участие в программе, предоставляется социальная выплата на безвозвратной основе на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Размер выплаты составляет 70% расчетной стоимости строительства или приобретения жилья", - пояснил Филиппов. Участниками программы могут как уже проживающие в сельской местности граждане и молодые семьи, так и те, кто только хочет переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там по трудовому договору не менее пяти лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы.

Ожидается, что в 2009 году на улучшение жилищных условий в рамках программы могут претендовать 38 семей сельских жителей, 40 молодых семей и два молодых специалиста. По словам Филиппова, в нынешнем году наблюдается некоторое сокращение финансирования из средств федерального бюджета (до 19,3 млн рублей) средства же областного бюджета предоставлены в полном объеме (43,2 млн рублей). "Администрацией Новгородской области в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направлена заявка на финансирование программы из средств федерального бюджета в полном объеме. При условии выделения дополнительных средств в текущем году появится возможность ввести в действие на 910 кв. метров жилья больше, чем в предыдущем, а это значит, что еще 16 семей смогут улучшить свои жилищные условия", - отметил вице-губернатор.