Коллектив Мурманского морского пароходства выступает против выделения атомного ледокольного флота в отдельное федеральное государственное унитарное предприятие. Как сообщает ГТРК "Мурман", атомный ледокольный флот в доверительном управлении Мурманского морского пароходства находится с 1993 года. До недавнего времени такое положение дел устраивало всех - и ММП, и "Атомфлот", и государство. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но в последнее время представителями ряда крупных финансово-промышленных групп активно лоббируется вопрос о создании на базе "Атомфлота" отдельного федерального государственного унитарного предприятия. Что вызывает недоумение не только у пароходства, но и у коллектива "Атомфлота".

Как сообщает ГТРК "Мурман", Мурманское морское пароходство - единственная в мире судоходная компания, оперирующая гражданским атомным флотом. За 43 года безаварийной эксплуатации судов с ядерными энергетическими установками, пароходство снискало заслуженный авторитет. В том числе и среди зарубежных инвесторов. Сегодня под гарантии ММП они выделяют многомиллионные средства на работы, связанные с обеспечением радиационной безопасности как гражданского, так и военного атомных флотов. Ни разу пароходство не сорвало госзаказ по завозу грузов в районы Крайнего Севера. Ни в Советский период, ни в нынешнее время реформ. Именно поэтому работники ММП не понимают - зачем в условиях недостатка бюджетных средств и назревших проблем по обновлению атомного флота понадобилось создавать ещё один бюрократический аппарат.

На конференции работников пароходства принято решение обратиться к премьер-министру Михаилу Касьянову с просьбой не допустить разрушения уже отлаженной транспортно-технологической системы - "ММП -"Атомфлот". Письмо с протестом уже ушло в Москву.