Проверка инженерно-технических коммуникаций, проложенных вдоль центральной улицы Брянска проспекта Ленина началась в среду, 17 июня, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Это первая стадия капитального ремонта дорожного полотна проспекта, о необходимости которого говорят уже около десяти лет.

Как было объявлено еще в начале мая заместителем губернатора Евгением Кузавлевым, на эти цели из федерального бюджета адресно выделено 99 миллионов рублей. Еще шесть миллионов рублей выделено из городского бюджета. Ремонтироваться будет только дорожное полотно на протяжении всего 4,5-километрового проспекта. Обустройство тротуаров и газонов планируется возложить на предпринимателей, арендующих магазины на центральной городской улице.

Планируется заменить асфальтовое покрытие на проезжей части и существенно расширить её. Последний раз проспект по-настоящему ремонтировался в начале 2000-х годов, причем только в центральной его части - у площади Ленина, вокруг которой расположены административные здания. Дорожное полотно необходимо менять полностью - уже на протяжении почти десяти лет на совещаниях в горадминистрации, посвященных этой теме, озвучивается мысль, что проспект проектировался в другие времена и совсем под другую нагрузку.

Для ремонта планируется выбрать асфальтовое покрытие сроком службы до семи лет, причем с подрядчиков потребуют гарантий. Ремонт планируется завершить до 10 сентября. В течение большей части времени ремонта по проспекту Ленина будет ограничен проезд для всех видов транспорта, кроме общественного и машин специальных служб. На перекрестках прилегающих в проспекту улиц будут установлены соответствующие указатели и дорожные знаки.