Губернатор Омской области Леонид Полежаев сегодня, 17 июня, на заседании регионального правительства поручил кабинету министров активно включиться в реализацию указа президента России о передаче федерального пакета акций ОАО "Омский аэропорт" в собственность Омской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Указ главы государства опубликован 16 июня. Правительству РФ поручено в шестимесячный срок передать области 85,265% акций действующего аэропорта. Пакет передается для привлечения на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в размере не менее 7 476,75 млн рублей для завершения к 2012 году строительства аэропорта "Омск-Федоровка" в расчете на увеличение пассажиропотока до 700 тысяч человек.

Также готовится к подписанию проект распоряжения Правительства РФ о передаче в собственность области наряду с пакетом акций и сформированного перечня федерального имущества гражданской авиации.

Первый вице-премьер Омской области Евгений Вдовин отметил, что задача, поставленная губернатором, сводится к необходимости ускорить процедуру технической передачи акций и имущества, для чего весь необходимый пакет документов уже составлен. "Пройден весь путь согласований. Нам нельзя потерять ни темпы, ни время, ни ресурсы. Цифровые значения и позиции, которые отражены в указе, предварительные расчеты и базовые соглашения по государственно-частному партнерству адекватны поставленным задачам и имеющимся у нас возможностям. Помимо собственных ресурсов и возможностей рассчитываем на федеральную поддержку, так как будем участвовать в федеральных целевых программах развития авиатранспорта. Так что наша уверенность, что мы пройдем этот путь в утвержденные главой государства сроки, совершенно обоснована", - подчеркнул Вдовин.