До конца 2009 года петербургские власти намерены расселить 180 домов, находящихся в аварийном состоянии. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 17 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурга заявила первый заместитель главы городского жилищного комитета Марина Орлова.

По ее словам, всего с 2005 по 2009 годы расселению подлежали 622 многоквартирных дома и общежития, в которых проживали больше 10 тысяч семей (больше 24 тысяч человек.). По состоянию на 1 июня текущего года расселено было 442 аварийных дома. "Оставшиеся должны быть расселены до конца года", - сообщила Орлова. Всего на реализацию программы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году выделено 3 млрд 99 млн рублей.

По словам помощника заместителя главы жилищного комитета Надежды Лебедевой, основную массу 180 аварийных домов составляют дома на окраинах города. При этом исторических домов в этом списке нет. В частности, в Центральном районе города расселено будет всего одно общежитие. "Но это не значит, что проблема решена, потому что в Санкт-Петербурге все время появляются новые аварийные дома", - отметила она.