Постоянная комиссия парламента Армении по государственно-правовым вопросам на закрытом заседании высказалась за принятие законопроекта главы армянского государства Сержа Саргсяна об объявлении амнистии. Несмотря на то, что заседание было закрытым, а предложенный законопроект тайным, в прессу все же просочились некоторые подробности.

В частности, есть информация, что, несмотря на то, что поводом для объявления амнистии стали события 1-2 марта 2008 года, однако законопроект не предусматривает распространения амнистии на всех задержанных по этому делу. В частности в законопроекте говорится, что под амнистию попадают лишь те лица, которые осуждены максимум на 5 лет. Кроме того, амнистия распространяется лишь на осужденных по статье 225 УК Армении, и не распространяется на осужденных по статьям 316 часть 2 (насилие в отношение представителя властей с угрозой для его жизни или здоровья), 235 части 2 и 3 (незаконное хранение, ношение оружия группой людей или группировкой), 104 (убийство) и т.д

Стоит отметить, что среди содержащихся под стражей активистов оппозиционного "Армянского национального конгресса" есть лица, осужденные именно по статьям 316 часть 2 и 235 части 2 и 3. Отметим также, что данный законопроект будет обсужден на внеочередном заседании парламента 19 июня, в процессе которого в него могут быть внесены изменения.

Напомним, что в результате столкновений полиции и недовольной итогами президентских выборов 2008 года оппозиции, в Ереване 1-2 марта погибло 10 человек. Для расследования этих событий была создана временная парламентская комиссия под председательством виице-спикера парламента Самвела Никояна, а также, параллельно ей, Группа по сбору фактов. Последняя позднее была расформирована в соответствии с указом президента Армении Сержа Саргсяна от 6-го июня 2009 года.