В королевстве Норвегия День Конституции отмечается очень широко - во всех городах проходят парады и праздничные шествия. Традицию стараются соблюдать и те норвежцы, которые оказались в этот день вдали от родины. Как сообщает ГТРК "Мурман", 17 мая мурманчане стали свидетелями необычного парада на площади Пять Углов.

Немногочисленная, но очень пёстрая, шумная и весёлая компания норвежцев, в национальных костюмах с флагами, дудками и трещотками привлекла к себе всеобщее внимание. Песни, смех, и не надо быть специалистом по норвежскому языку, чтобы догадаться, что люди поздравляют друг друга с праздником. В самой Норвегии День конституции считается детским праздником, именно им - будущему государства - в этот день внимание и почёт. Так сложилось, что сейчас в Мурманске находится группа норвежских школьников. Они приехали к своим друзьям, сверстникам из апатитской гимназии. Дети переписываются уже 2 года и вот впервые смогли пообщаться воочию. В областном центре они на экскурсии. И по давней норвежской традиции школьники возглавили процессию. Среди взрослых норвежцев есть те, кто в Мурманске работает, а есть такие, кто живёт постоянно.

Торжественное шествие завершилось у крыльца консульства. Здесь его встретил генеральный консул королевства Норвегии в Мурманской области господин Фредерик Артур. Он занимает этот пост чуть меньше года. После митинга консул пригласил детей и взрослых к праздничному столу. А завершился день официальным приёмом в честь Дня конституции Норвегии.