В Сахалинской области Холмский городской прокурор признал законным возбуждение уголовного дела в отношении 45-летнего мужчины по признакам преступления, предусматривающего ответственность за истязание человека с применением пыток (п. "д" ч. 2 ст. 117 УК РФ), который "добивался правды" от женщины с помощью раскаленного паяльника. Об этом 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

В пресс-службе рассказали, что 16 мая 2009 года в одном из частных домов города Холмска обвиняемый находился вместе с 29-летней потерпевшей и тремя знакомыми мужчинами в одной компании у себя дома, где распивали спиртные напитки. В процессе распития обвиняемый, считая, что ранее кражу его часов, кур и кроликов совершила женщина, "учинил ей допрос".

Не добившись признания, обвиняемый решил прибегнуть к помощи паяльника, который он включил в розетку, нагрел и "предложил" снова подумать над своим ответом. После того как женщина в очередной раз сообщила о своей непричастности к краже, мужчина силой нагнул ее к полу, опустив вниз головой, оголил область поясницы, и продолжая удерживать, пять раз прижег ее тело паяльником. Не добившись признания в краже "ценного" имущества, второй мужчина по указанию обвиняемого приставил к лицу потерпевшей. ствол заряженного ружья, которое предварительно при ней зарядил патронами и таким образом продолжили "допрос".

Процесс " установления истины" продолжался около четырех часов, до тех пор пока женщина, от боли и страха за свою жизнь, не рассказала о совершении кражи ее знакомой, к которой "разбираться" отправились обвиняемый и его собутыльник из компании, третий же остался охранять потерпевшую. Благодаря вмешательству знакомого потерпевшей, который случайно пришел в дом, женщина была спасена. В результате пыток потерпевшей были причинены ожоги 2-3 степени тяжести.

Органами предварительного следствия действия подозреваемого квалифицированы как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения иных насильственных действий, с применением пытки, если это не повлекло последствий в виде тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Санкцией настоящей статьи закона предусматривается наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, отметили в пресс-службе.