Граждане Узбекистана на своем кармане почувствовали результат перекрытия пограничниками каналов незаконного вывоза сельхозпродукции за пределы страны. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, в последние годы большая часть фруктов и овощей незаконно вывозилась за пределы Республики Узбекистан, что отражалось на ценовых показателях внутреннего рынка страны.

"Проводимые пограничниками Республики Узбекистан мероприятия по укреплению охраны Государственной границы позволили значительно снизить цены на базарах республики. Кордоны на госгранице "перекрыли воздух" лицам, наживающимся на нелегальной переправе дехканской продукции на территорию Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Российской Федерации", - отметил источник.

По его словам, сегодня на каждом из базаров Республики Узбекистан ее граждане и гости по низким ценам могут купить свежие овощи, фрукты и зелень, которые раньше, не доходя до отечественного потребителя, утекали из республики, принося баснословные доходы незаконным "экспортерам". "В июне 2007 года Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана выступил с предупреждением, что любое перемещение грузов через государственную границу в обход установленных правил, является правонарушением, и будет жестко пресекаться, а правонарушители будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан", - напомнил представитель правоохранительных органов.

Он обратил внимание на то, что наступают тяжелые времена и для торгашей-перекупщиков, рядом с которыми осуществляется продажа сельхозпродукции, как говорится, с первых рук. По данным Минсельводхоза республики, по сравнению с 2008 годом Узбекистан произведет в 2009 году почти на 1 миллион тонн больше овощей (5530,6 тыс.), на 170 тысяч тонн картофеля (1400 тыс. тонн), на 133 тысячи тонн плодов (1403,2 тыс.). Экспортировать планируется примерно 210 тысяч тонн овощей, 86,2 тысячи тонн плодов и 108,9 тысячи тонн винограда. На промышленную переработку будет отправлено 672,5 тысячи тонн овощей, 260,5 тысячи тонн плодов и 228,2 тысячи тонн винограда. За счет развития агробизнеса на селе, выделения земель в сельском хозяйстве уже в 2008 году темпы роста составили 104,5%. В целом в Узбекистане в первом квартале 2009 года валовая продукция сельского хозяйства страны составила 957,9 млрд. сумов, или $661 млн., при темпе роста в 5,7%.