Президент Армении Серж Саргсян готов руководствоваться общественными настроениями по вопросу объявления амнистии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян. Фарманян также сообщил, что в результате предложения Саргсяна, в армянском обществе имели место разносторонние обсуждения по этому вопросу. По его словам, различные политические партии и деятели, Общественный совет, временная парламентская комиссия по выяснению обстоятельств событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, Омбудсмен, общественные и правоохранительные структуры, а также представители гражданского общества и журналисты получили возможность выразить свое мнение относительно вопроса об объявлении амнистии. Итоги этих обсуждений были переданы президенту страны.

Касательно вопроса о том, распространится ли амнистия на задержанных по делу 1-го марта 2008 года, когда в результате столкновений полиции и оппозиции погибло 10 человек, глава пресс-службы отметил, что направленное Сержем Саргсяном письменное обращение в парламент старны об объявлении амнистии, "содержит в себе все условия амнистии, в том числе касается лиц, причастных к событиям 1-2-го марта 2008 года в Ереване". Данное предложение, по словам Самвела Фарманяна будет обсуждаться 19-го июня на внеочередном заседании Национального собрания Армении.

Напомним, что о своей готовности воспользоваться конституционным правом и и объявить амнистию, в том случае если обществе созрела подобная необходимость, Серж Саргсян заявил 28 мая.