Впервые за многолетнюю историю Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в группе с пяти российскими и двумя зарубежными вузами стал обладателем грантов на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе университета, первый гран в размере 815 тысяч евро выиграл факультет социально-культурного сервиса и туризма. Попав в конкурсную программу, он обогнал многие российские факультеты, выпускающие специалистов в области туризма и получил грант на открытие на факультете "Международной магистратской программы по туризму для сибирских регионов". В проекте, рассчитанном на три года, принимают участие пять университетов: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Томский политехнический университет, Югорский государственный университет, университет Дании, университет Австрии.

Второй гран в размере 15 миллионов рублей университет получил от Федерального агентства по науке и инновациям на реализацию проекта "Совершенный тип автомобильного двигателя". Благодаря реализации данного проекта удастся создать совершенный тип автомобильного двигателя, способного понизить уровень токсичности выхлопа до самых высоких европейских стандартам. Сейчас обычный российский стандарт токсичности выхлопа не всегда способен уложиться в норму EURO 2 (это одна из высоких норм выхлопа газов в атмосферу). Новый же двигатель будет отвечать требованиям EURO 4 - минимальный выхлоп газов в атмосферу. В конкурсе проектов приняло участие 30 коллективов со всей России и только трое стали обладателями грантов, Алтайский государственный технический университет им И.И. Ползунова, Уфимский государственный авиационный университет, Центральный институт авиационного моторостроения.