"Вопросы безработицы и своевременной выплаты заработной платы чрезвычайно важны как для каждого жителя республики, так и для благополучия республики в целом. В этой связи для руководителей различных уровней власти позиция сторонних наблюдателей недопустима", - сказал президент Карачаево-Черкесии на совещании по вопросу принимаемых мер по выполнению поручений президента РФ Дмитрия Медведева, данных на видеоконференции полномочными представителями президента РФ в округах. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

Глава республики подчеркнул, что в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса все вопросы, связанные с выполнением властью своих социальных обязательств - святы. Борис Эбзеев отметил, что, учитывая важность этой проблемы для страны, глава государства поставил задачи не только перед своими полномочными представителями в округах, но и перед главами субъектов, возложив на них всю полноту ответственности за решение вопросов, связанных с выплатой заработной платы и состоянием рынка занятости населения.

Обращаясь к участникам совещания, президент республики отметил, что власти республики совместно с профсоюзами и работодателями уже давно занимаются этой проблемой. В самом начале года были созданы условия для постоянного мониторинга в этой сфере. Правительство республики приняло комплекс мер по снижению негативных последствий финансово-экономического кризиса, как в экономике, так и на рынке труда.

"Сейчас нам надо детально разобраться, какие проблемы существуют и требуют самого пристального внимания со стороны властей республики, включая и уровень муниципальных образований, и конкретизировать те задачи, которые стоят перед нами по решению этой проблемы. Нам необходимо выходить из этой ситуации совместными усилиями, опираясь на наши внутренние ресурсы"", - отметил Борис Эбзеев.