В первом полугодии 2009 года жителям Омска - гражданам и субъектам предпринимательства - предоставлены для строительства земельные участки общей площадью свыше 48,5 тыс. кв. метров. Накануне состоялся очередной аукцион по предоставлению участков из числа неразграниченных земель в Омске. По его итогам были приобретены участки площадью около 5 тыс. кв. метров для индивидуального жилищного строительства в районах перспективной застройки на территории областного центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 июня сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Кроме того, в начале июня на конкурсной основе субъектам малого и среднего бизнеса было предоставлено 18,5 тыс. кв. м. участков для размещения временных объектов, в т.ч. торговых павильонов и автостоянок. При этом увеличение выкупной цены по участкам для размещения временных коммерческих объектов в среднем составило более 50% от стартовой цены. Только по итогам торгов, состоявшихся в июне, доходная часть консолидированного бюджета региона пополнится на 3 млн рублей. Всего же с начала года от управления и распоряжения земельными участками из числа неразграниченных земель в бюджеты всех уровней уже поступило свыше 458 млн рублей.

По оценке экспертов, земельные аукционы зарекомендовали себя как наиболее прозрачная и доступная процедура приватизации земельных участков. Сегодня все затраты на предаукционную подготовку участков из числа государственных земель в Омске, собственность на которые неразграничена, берет на себя Главное управление по земельным ресурсам Омской области, а покупатель по итогам торгов получает полный пакет документов, оформленный с соблюдением всех требований законодательства.