Попытка брянских производителей выпустить на рынок туалетную бумагу "Партизанская" закончилась грандиозным скандалом, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Против торговой новинки, на упаковке которой изображен фрагмент памятника партизанам, который стоит на въезде в Брянск, выступили ветераны Великой Отечественной войны.

Кроме внутригородских протестов, ветераны написали письмо президенту Дмитрию Медведеву: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Пишут Вам ветераны Великой Отечественной войны из Брянской области. Дело в том, что в нашем городе начали производить туалетную бумагу "Партизанская". И это накануне Дня партизана (29 июня - REGNUM-Центр) - праздника многих тысяч людей, сражавшихся за нашу Родину с немецко-фашистскими захватчиками! Обидно до слез, Дмитрий Анатольевич! Неужели мы воевали ради того, чтобы гордое звание партизана носила туалетная бумага?! Это плевок в наши души! Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас заступиться за нас, за нашу честь, за наше славное прошлое". Вмешательства президента не потребовалось - производитель сам прекратил производство.

Скандальная бумага выпускалась на вполне законных основаниях, дизайн этикетки был согласован (в том числе в Брянской торгово-промышленной палате). Это был самый дешевый продукт на брянском рынке - 2,30 рубля за рулон. Выпуск туалетной бумаги "Партизанская" - третья попытка использовать это название в качестве торговой марки. Наиболее долгий срок продержалась водка "Партизанская". Никаких протестов этот вариант использования названия не вызвал.