Все четыре программы, представленные Главалтайсоцзащитой, признаны победителями конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданный по Указу президента РФ. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, всего на конкурс поступило около 120 заявок из 57 субъектов Российской Федерации. Отбор прошли 60 региональных программ.

Руководством Фонда удостоены самой высокой оценки алтайские программы "Свет в родном окне" и "Я не могу без тебя" по направлению "Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Лучшими признаны также разработки "Раннее вмешательство" по направлению "Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество" и "Все в твоих руках". Задачей этой программы является социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.

Все проекты нацелены на повышение качества жизни семей с детьми, нуждающихся в особой заботе государства, снижение уровня социального сиротства в крае, профилактику инвалидности у детей раннего возраста, предупреждение повторной преступности несовершеннолетних.

Среди мероприятий региональных программ - укрепление материально-технической базы реабилитационных программ, повышение качества социальных услуг, внедрение инновационных результативно ориентированных практик социальной помощи и развитие эффективных методик работы с семьей.

Кроме того, среди 1190 участников конкурса проектов в другой номинации победителями стали 2 учреждения социального обслуживания семьи: КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" с проектом "Под отцовским крылом" и ГУ "Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" (г. Барнаул) с проектом "Мастерская развивающей игрушки".

Общая сумма финансирования программ и проектов в 2009 году составит около 34 млн рублей.