В администрации Хабаровска утвержден план основных мероприятий, посвященных предстоящей 71-й годовщине Хабаровского края, которая будет отмечаться 20 октября 2009 года. Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, ко дню рождения края в городе вводится в строй ряд городских объектов.

В нынешнем году запланированы сдача дома на улице Салтыкова-Щедрина, жилого комплекса на улице Гайдара, в котором расположатся также магазины и офисы. Осенью намечено открыть три дошкольных учреждения - в сентябре будут сданы детские сады на улицах Вологодской и Союзной, а в октябре - на улице Трехгорной. В планах также приобретение новых автобусов и трамваев, которые выйдут на городские линии.

В школах Хабаровска пройдут тематические линейки, викторины, конкурсы плакатов и рисунков. Лучшие работы юных хабаровчан, посвященные символике края, оценит жюри городского конкурса сочинений. "Любимый уголок родного края" - так названа фотовыставка детских работ, которая также откроется накануне дня рождения края. В библиотеках города намечено проведение литературных часов "Край родной, навек любимый" и "Губернаторы Хабаровского края", будут организованы и специальные книжные выставки. Викторины, встречи с дальневосточными писателями и поэтами пройдут в центральной городской детской библиотеке имени Гайдара и детской библиотеке №1. Акцию "Я - гражданин России" с торжественным вручением паспортов подросткам проведут в Железнодорожном округе.

Для дошкольников в учреждениях социальной защиты населения будут организованы познавательные викторины "Моя малая Родина". На жилмассивах, в домах культуры, в домах ветеранов пройдут праздничные концерты и программы. В конкурсах на лучшего по профессии будут соревноваться парикмахеры и работники предприятий общественного питания города.

Хабаровские спортсмены продемонстрируют свое мастерство в различных соревнованиях. В частности, пройдет турнир по тяжелой атлетике, первенство города по спортивному ориентированию и легкоатлетический кросс. В Центральном округе запланированы соревнования по волейболу, в Северном - футбольные матчи "Осенний тайм" и мотокросс, а в Южном - традиционный турнир по мини-футболу среди мужских и женских команд профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений.