"Антикризисные" поправки в бюджет на 2009 год одобрены сенаторами 17 июня на 249-м заседании Совета Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Совет Федерации проголосовал за внесение изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Поправками сохраняется субсидиарный принцип исполнения госгарантий по кредитам как для стратегических организаций ОПК, так и для других предприятий, которые отберет правительство для оказания господдержки.

В соответствии с действующим законодательством, РФ выплачивает не более 90% основного долга, который остался непогашенным после того, как были применены меры взыскания к заемщику, в том числе продажа залога по кредиту. Проектом закона эта норма исключается. Таким образом, государство в случае неисполнения обязательств по кредиту будет выплачивать 100% непогашенного основного долга.

Правительство РФ предлагает сократить срок действия гарантий - они будут действовать на 70 дней дольше срока возврата кредита, установленного кредитным договором. В настоящее время они действуют еще в течение 2 лет после наступления срока возврата кредита. Сокращение срока действия гарантий связано с тем, что исполнение обязательств по ним будет наступать быстрее, чем предусмотрено действующим законом о бюджете на 2009 год, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем правительство заложило в бюджете на 2009 год госгарантии на 100 млрд рублей по кредитам, привлекаемым стратегическими предприятиями ОПК, и 200 млрд рублей - по кредитам других предприятий.

Кроме того, в законе говорится о предоставлении в 2009 году ОАО "РЖД" 50 млрд рублей в виде субсидий из федерального бюджета, а не в виде взноса в уставный капитал, как предусмотрено в действующем законе о бюджете. Компенсация связана с регулированием тарифов на железнодорожные перевозки, отмечают в правительстве.