Постановлением правительства Амурской области утверждены правила предоставления субсидий по целевой программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009-2012 годы". Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, помощь сельхозтоваропроизводителям будет оказываться по семи различным направлениям.

Так, утверждены правила предоставления субсидий на возмещение части стоимости сельскохозяйственного сырья, приобретенного для производства муки. Этот вид поддержки предназначен для мукомольных предприятий, расположенных на территории области, в целях увеличения объемов производства муки из пшеницы местных сортов и решения продовольственной безопасности Приамурья. На субсидию могут рассчитывать предприятия при условии наличия производственной мощности по переработке зерна более 100 тонн в сутки. Ее размер - 2.000 рублей за 1 тонну закупленного на территории области сырья. На этот вид субсидии в бюджете предусмотрено 25 млн рублей.

Еще один вид субсидии - возмещение стоимости мяса, произведенного и приобретенного на территории области в целях переработки. Она предоставляется предприятиям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся переработкой мяса на территории области. Размер помощи - 20 рублей за килограмм закупленного мяса. При этом получатели субсидии должны соблюсти ряд условий. Это закуп мяса по цене за килограмм выше сложившейся по предприятию на 25%, а также наличие цеха по убою скота. В бюджете на эти цели предусмотрено 50 млн рублей.

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на производство и реализацию сои перерабатывающим предприятиям области. Размер - 200 рублей за тонну реализованной сои. Бюджетные ассигнования по данному направлению - 109,725 тыс. рублей.

Субсидии предоставляются и на возмещение части затрат на доставку комбикормов для жителей области, проживающих в районах с особыми климатическими условиями. Размер помощи - 3 рубля за 1 тонно-километр доставленных комбикормов. Всего на эти цели в бюджете предусмотрено 6 млн рублей.

Также субсидии предоставляются на поддержку производства молока и мяса на личных подворьях граждан, проживающих в районах с особыми климатическими условиями. Помощь оказывается по ставке 3.000 рублей за 1 голову крупного рогатого скота и свиней в год. Из бюджета на этот вид поддержки будет потрачено более 11 млн рублей.

Также в программе предусмотрены субсидии на государственную поддержку развития сельхозпроизводства с уклоном на животноводство, интенсивное кормопроизводство и лесозаготовку в закрытых пограничных территориях поймы реки Амур (населенные пункты - Черняево, Албазино, Воскресеновка и другие). Субсидия устанавливается в размере 99% стоимости затрат в 2009 году на производство сельскохозяйственной продукции. Бюджетные ассигнования на данный вид поддержки - 30 млн рублей.

И еще один вид субсидии - возмещение част затрат на производство и реализацию яиц. Размер поддержки - 180 рублей за тысячу штук яиц. При этом специализированные птицеводческие предприятия должны соблюсти условие средней яйценоскости на 1 курицу-несушку не менее 303 штук. В бюджете на эти субсидии предусмотрено 30 млн рублей.