Сегодня, 17 июня, в Тайге (Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги) состоялось торжественное вручение выпускникам единственной в России кадетской школы железнодорожников целевых направлений для дальнейшей учебы в железнодорожных учебных заведениях. Направления выпускникам вручил заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Евгений Кулинич. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", в 2009 году из 41 выпускника школы 12 человек поступают в Сибирский и Омский государственные университеты путей сообщения, остальные 29 выпускников - в Тайгинский институт железнодорожного транспорта, Томский, Новоалтайский и Новосибирский техникумы железнодорожного транспорта.

Областная кадетская школа-интернат железнодорожников образована в 2001 году на базе одного из лучших в отраслевом образовании Тайгинского института железнодорожного транспорта. Задачей школы стала подготовка детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей железнодорожников для дальнейшей учебы в железнодорожных учебных заведениях. Помимо успешного приобретения знаний, кадеты постоянно участвуют в спортивных состязаниях, художественной самодеятельности и общественной жизни не только Тайги и Кемеровской области, они - активные участники различных мероприятий, проводимых Западно-Сибирской железной дорогой.

Кадетская школа поддерживает тесные связи с железнодорожными предприятиями города. "С самого начала обучения преподавательский состав кадетской школы стремится укрепить интерес к железнодорожным профессиям. В результате после окончания школы кадеты выбирают для дальнейшей профессионального обучения железнодорожные учебные заведения", - отмечают представители Кузбасского отделения железной дороги.