В Красноярске ожидается снижение бюджетных доходов за счет всех источников по отношению к утвержденному на 2009 год плану на 18,6%. В связи с этим расходы бюджета города на 2009 год предлагается сократить на 17,1%, сообщили ИА REGNUM Новости 17 июня в Красноярском городском совете депутатов.

При оптимизации расходов предполагается сохранить в полном объеме предоставление мер социальной поддержки населения, своевременную выплату заработной платы, соблюдение установленных норм по питанию и обеспечению медикаментами, финансирование в полном объеме других первоочередных расходов, которые позволят обеспечить стабильную работу всех городских служб и учреждений социальной сферы. При оптимизации капитальных расходов было учтено финансирование объектов, которые находятся в высокой степени готовности, а также погашение кредиторской задолженности за 2008 год.

Сохранены все расходы, от которых зависит нормальное функционирование бюджетных учреждений и городского хозяйства. Пересмотрены расходы на аппарат управления в части оплаты труда, командировок, сотовой связи, имиджевых и других расходов. Корректировка бюджета предусматривает изменение объема доходов бюджета на 5 млрд рублей, расходов - на 4, 8 млрд рублей.