16 июня в Екатеринбурге завершился саммит глав государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в расширенном составе, которое прошло под председательством президента России Дмитрия Медведева. Как сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, это первый полноформатный саммит с участием президентов РФ и Бразилии, премьера Индии и председателя КНР.

Саммит БРИК сосредоточился на теме взаимодействия в целях борьбы с последствиями глобального финансово-экономического кризиса и других вопросах сотрудничества в этом перспективном формате. По итогам саммита БРИК принято совместное заявление лидеров.

Комментируя работу саммита БРИК, губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил: "Огромная честь оказана Свердловской области президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым - именно наша область стала родиной новой перспективной международной конструкции с участием России, родиной БРИК. Подготовка к саммитам ШОС и БРИК в течение двух последних лет являлась для нас одной из самых главных задач. Был реализован целый комплекс проектов, непосредственно направленных на то, чтобы саммит прошел на самом высоком уровне, чтобы уральцы полностью оправдали доверие главы нашего государства".