По итогам пяти месяцев 2009 года численность экономически активного населения Амурской области составляет 453 тыс. человек, из них в экономике занято 426 тыс. Уровень безработицы на начало июня составил 3,8% от количества трудоспособного населения, 4,9% - от экономически активного населения. Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, такие данные озвучил губернатор Приамурья Олег Кожемяко в ходе видеконференции, которую с главами субъектов Дальневосточного федерального округа провел дальневосточный полпред Виктор Ишаев.

Как отметил Олег Кожемяко, если в первом квартале численность безработных увеличивалась, достигнув в марте максимального значения, - 24.816 человек, то в апреле-мае начала снижаться за счет мер, принимаемых правительством по организации занятости населения. На 1 июня в органах службы занятости были зарегистрированы 21.576 человек. Губернатор отметил, что еженедельное среднечисленное снижение составляет 550 безработных амурчан. В настоящее время в управлениях занятости населения зарегистрировано 20.836 человек.

По словам губернатора, в Амурской области реализуется программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Программные мероприятия постоянно корректируются в соответствии с процессами, происходящими на рынке труда области и данными мониторинга предприятий, заявивших о высвобождении и неполной занятости работников.