В Астрахани на базе эколого-биологического центра - областного государственного учреждения дополнительного образования детей, расположенного в поселке Мошаик, будет создан детский экопарк. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора региона 16 июня, центр - одно из старейших внешкольных учреждений региона. Сейчас более тысячи детей находят себе занятия по душе в 139 различных творческих объединениях. При центре существует первый и единственный в Астраханской области детский конно-спортивный клуб.

В клубе лошади восьми пород, есть победители региональных и областных скачек, лауреаты выставок. Недавно для них была построена новая конюшня.

Как рассказала директор центра Надежда Князева, существуют планы превращения центра в экопарк. Каждая из тематических площадок будет соответствующим образом оформлена. Трудами ландшафтных дизайнеров площадки будут представлять собой фермерское подворье, рыболовную тоню, деревенский фруктовый сад.

Как сказал посетивший центр губернатор области Александр Жилкин, "за месяц проект будет готов и по окончании летнего сезона надо приступить к перепланировке и оформлению территории". Центр должен превратиться в очень красивое место, экологически выверенное, чистое, и эстетичное". По мнению губернатора, экопарк поможет воспитывать детей в духе любви к уникальной нижневолжской природе, научит их бережнее относиться к своим школьным и домашним дворам.