До сотрудников уголовного розыска городского отдела милиции города Заполярного Мурманской области дошла информация о том, что один из местных жителей выращивает в квартире марихуану. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Мурманской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий новоявленный "садовод" был установлен. Им оказался ранее уже судимый и состоящий на учете в ОВД молодой человек 1989 г.р. Решив заняться незаконным промыслом, он оборудовал в одной из квартир дома по ул.Терешковой, планируемого к расселению, место для выращивания конопли. При этом он предусмотрел практически все: оборудовал квартиру надежной дверью с замком, провел вентиляцию и освещение, периодически удобрял землю в шести горшках, где выращивал кусты конопли.

15 июня наркоман-садовод сотрудниками уголовного розыска был задержан с поличным. Согласно справки эксперта, у него изъято 329,55 гр. наркотического вещества. В ходе проведения проверки задержанный рассказал оперативникам, что коноплю выращивал для личного потребления, так как употребляет марихуану уже в течение нескольких лет и приобретать ее становится все сложнее и дороже. Семена же столь экзотичного для заполярных земель растения он привез Санкт-Петербурга.

В отношении любителя конопли возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества". За совершенное преступление ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.