За 5 месяцев 2009 года в Сыктывкаре произошло 3750 ДТП, за аналогичный период прошлого года зафиксировано 4326 происшествия. Как сообщили ИА КОМИИНФОРМ в столичном ГИБДД, несмотря на снижение общего количества происшествий, на 49,1% произошел рост ДТП, в которых пострадали люди. На 15 июня на дорогах города зарегистрировано 182 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 9 человек и 227 человек получили различные травмы.

По результату анализа аварийности в Сыктывкаре наблюдается рост столкновений, наездов на стоящие автомобили. На 62,4% увеличилось количество ДТП, произошедших по вине водителей. Причиной происшествий в основном является несоблюдение очередности проезда перекрестков, проезд пешеходных переходов и другие нарушения водителями транспортных средств.

Для стабилизации обстановки, связанной с безопасностью дорожного движения на территории города, с 16 июня по 30 июня проводится профилактическая операция "Перекресток", в ходе которой сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание соблюдению водителями правил проезда перекрестков.