Делать выводы о том, что Горьковский автозавод должен быть национализирован, на основании социологического опроса - непрофессионально и абсурдно. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области, об этом заявил председатель комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности, президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

По его словам, разговоры о национализации ОАО "ГАЗ", как минимум, несвоевременны и спекулятивны.

"Есть собственники более эффективные и менее эффективные. Бывает так, что государство вынуждено вмешаться для того, чтобы разрешить ситуацию на предприятии, но это не значит, что само по себе государственное управление лучше, уверен Пугин. - Иногда это действительно правильное решение, но, как показывает мировая практика, чаще всего, это происходит на короткий период времени, пока не найдется новый эффективный собственник-управленец".

Как сообщалось ранее, фонд "Открытая социология", возглавляемый депутатом нижегородского Заксобрания и соратником Пугина по партии "Единая Россия" Сергеем Красиковым, в начале июая 2009 года провел опрос общественного мнения, в ходе которого выяснилось, что за национализацию Горьковского автозавода выступают 53% жителей Нижегородской области. Еще 21,9% полагают, что государство должно оказать владельцам автозавода финансовую помощь, 6,5% опрошенных считают, что ГАЗ лучше вообще закрыть, а 7% полагают, что предприятие необходимо закрывать постепенно, по мере трудоустройства увольняемых сотрудников. Затруднились ответить 11,6%.

В опросе приняли участие 1200 человек. Статистическая погрешность составляет 2,9%.