Правительство Литвы намерено еще раз пересмотреть бюджет Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, конкретные решения могут быть приняты уже завтра, 17 июня, во время очередного заседания правительства. Об этом в интервью 16 июня Литовскому государственному радио сказал премьер-министр Андрюс Кубилюс. По его словам, Литве уже частично удалось самостоятельно справиться с кризисом. Премьер отметил, что это подтверждают планы британского банка Barclays основать центр в Вильнюсе и выпущенная правительством Литвы 15 июня эмиссия облигаций на 500 млн евро, что позволило взять кредит на международном рынке. "Ни одной стране Балтии в условиях кризиса этого не удалось", - отметил глава правительства.

Что касается расходов, то предполагается, что оно составит 1% от ВВП Литвы, однако Кубилюс подчеркнул, что уменьшение не коснется социальных выплат и пособий. Скорее всего, будут еще раз повышены налоги - в частности НДС.

Напомним, в начале мая этого года Сейм Литвы принял пересмотренный правительством Литвы бюджет, в котором расходы сокращены почти на 1 млрд евро. Сокращение бюджета, по словам властей, вызвано фискальным дефицитом, что может привести к разрушению всей финансовой системы Литвы. По словам премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса и избранного нового президента Литвы Дали Грибаускайте, которая поддерживала сокращение бюджета, это необходимо для стабилизации финансовой системы и возвращению доверия к Литве со стороны международных организаций, что позволит самостоятельно выйти из кризиса без обращения в Международный валютный фонд.