Эскизный проект реконструкции Литературного некрополя, в котором находятся могилы русских поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина, разработан в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Проект будет представлен в рамках объявленного в Воронежской области года Кольцова и с целью привлечения к его реализации общественности и меценатов. Он разработан по инициативе ректора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игоря Суровцева под руководством декана архитектурного факультета Александра Енина.

По словам авторов, реализация проекта Литературного некрополя гармонично впишется в общую концепцию развития культурно-исторической инфраструктуры Ленинского района, в том числе парка имени Дурова.

В мероприятиях по представлению проекта примут участие руководители администрации городского округа город Воронеж, профильных управлений администрации, управы Ленинского района, представители коммерческих предприятий, изъявивших желание выделить средства на реализацию проекта.