Сегодня, 16 июня, по итогам завершившегося в Екатеринбурге саммита ШОС его участники приняли Екатеринбургскую декларацию, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. В ней они отмечают, что стремление к миру и устойчивому развитию, содействие равноправному сотрудничеству стали велением времени. Повышается значимость регионального аспекта решения глобальных проблем.

Главы государств ШОС подчёркивают, что международное сотрудничество является основополагающим и действенным инструментом противодействии новым вызовам и угрозам, преодолении кризиса, обеспечении продовольственной и энергетической безопасности и решение проблемы изменения климата.

Государства-члены ШОС намерены совместно с мировым сообществом прилагать усилия для формирования более справедливого, равноправного, всеобъемлющего и упорядоченного международного финансового порядка, учитывая реальное соотношение интересов всех его участников и открывающего равный доступ всем государствам к преимуществам глобализации. Для этого должны быть усилены взаимодействие и информационный обмен в международной финансовой сфере, в вопросах преодоления экономического кризиса в сфере преодоления различных угроз и техногенных аварий.

Также в декларации отмечается важность сотрудничества в рамках ШОС в энергетической, торгово-экономической и других сферах. Кроме этого, участники саммита приветствовали прекращение вооружённого конфликта в Шри-Ланке и начало переговоров между Россией и США по сокращению вооружений, высказали обеспокоенность распространением ядерного оружия и т.д.