Гастрольный тур симфонического оркестра Алтайской филармонии, посвященный юбилею Василия Шукшина, пройдет в Алтайском крае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по культуре, концерты состоятся с 4 по 11 июля в Тюменцевском, Баевском, Завьяловском, Мамонтовском, Романовском, Новичихинском, Шипуновском районах и в городе Камень-на-Оби.

В программу вошли произведения Петра Чайковского, симфоническая поэма "Калина красная" Евгения Светланова, концерт для домры с оркестром Николая Будашкина, музыка из кинофильмов и оперетт Исаака Дунаевского и другие.

Вместе с симфоническим оркестром в концертах примут участие признанные мастера искусств: народный артист России Вячеслав Круглов (домра, Москва), заслуженный артист России, солист ГФАК Евгений Третьяков (фортепиано), Владимир Полторак (баритон, Екатеринбург). Кроме того, впервые вместе с профессионалами высокого уровня в каждом районе на сцену выйдут местные музыканты, которые в сопровождении симфонического оркестра исполнят любимые песни Василия Шукшина.

Проект Государственной филармонии под названием "Профессиональное искусство - селу. Великому сыну России посвящается" стал победителем конкурса грантов в сфере культуры Алтайского края. На его реализацию из краевого бюджета выделено 603 тысячи рублей.