Хоккейная лига чемпионов, впервые запущенная в прошлом году, не будет проводиться в сезоне-2009/10, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ). Несмотря на успешное, по мнению организаторов, проведение первого турнира, принято решение приостановить проект. Планируется, что турнир возобновится в сезоне-2010/11. Тогда же возможно начало сотрудничества с НХЛ.

"После нескольких месяцев переговоров мы пришли к выводу, что лучше отложить проведение турнира на год, - сказал президент ИИХФ Рене Фазель. - так как инвесторы, которые подписывали трехлетние соглашения, после стартового сезона вышли из проекта в связи с мировым экономическим кризисом, а также учитывая современные экономические условия, мы считаем, что целесообразно подождать некоторое время и продолжить Лигу чемпионов в сезоне-2010/11".

"Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире, в последние месяцы мы провели переговоры с рядом потенциальных спонсоров. Однако мы не успели обо всем договориться до крайнего срока - 15 июня, - продолжил глава Международной федерации хоккея. - Поэтому мы решили отменить предстоящий розыгрыш и сосредоточиться на успешном повторном запуске - через год"

"Мы объявляем это с большим сожалением - особенно в отношении болельщиков и клубов, которые должны были участвовать в предстоящем турнире. Однако мы были вынуждены принять это решение. Мы хотим вернуться более сильными, чем когда либо, и для этого немедленно возобновим переговоры с НХЛ, которая выразила заинтересованность в сотрудничестве с ИИХФ в организации Лиги чемпионов", - добавил Фазель.

"Формат и структура Лиги чемпионов служат подспорьем в развитии мирового хоккея, - заявил, в свою очередь, комиссар НХЛ Гэри Бэтмен. - Мы сообщили ИИХФ, что готовы предоставить свои ресурсы, чтобы достичь этой цели".