В Смирныховском районном суде Сахалинской области завершилось судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению бывшего руководителя угольного предприятия ООО "Смирнов-уголь" Виктора Смирнова, который признан виновным в двух эпизодах незаконной рубки лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Об этом 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как установил суд, руководитель ООО "Смирнов-Уголь" с ноября по декабрь 2006 года самовольно дал распоряжение работникам предприятия произвести расширение существующей дороги противопожарного назначения до 11 метров, для этого был расчищен от деревьев, со снятием плодородного слоя, карьер площадью 0,6 га. В результате устройства дороги и карьера ООО "Смирнов-Уголь" произведена незаконная порубка деревьев. По расчетам специалистов ущерб от незаконной порубки деревьев составил более 7 миллионов 900 тысяч рублей.

Кроме того, с января 2008 года по 4 апреля 2008 года, Смирнов самовольно, не имея на то соответствующих разрешительных документов, дал своим подчиненным заведомо незаконное распоряжение на расчистку площадки под карьер в выделах №24, 25, 28 квартала №219 Онорского участкового лесничества Смирныховского лесничества ОГУ "Сахалинские лесничества". В результате работники предприятия произвели незаконное уничтожение лесных насаждений на площади 19,87 га общим объемом 2.447 кубометров, причинив государственному лесному фонду особо крупный ущерб в размере свыше восьми миллионов рублей.

Суд определил Смирнову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. При этом суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал необходимым применить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности руководителя предприятия и заниматься определенной деятельностью, связанной с добычей каменного угля на срок три года.

Согласно приговору гражданский иск, заявленный прокурором района по уголовному делу на общую сумму ущерба, причиненного государственному лесному фонду в размере 16.249.084 рублей с перечислением указанной суммы в федеральный бюджет, взыскан с виновного в полном объеме.