Саратовские предприятия приняли участие в Российской национальной выставке в Казахстане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Саратовской области. С 10 по 13 июня в столице Казахстана Астане прошла Российская национальная выставка "Россия - Казахстан: диалог стратегических партнеров". Саратовскую область на выставке представляли шесть предприятий. Организатором деловой поездки саратовских предприятий в Астану выступила Торгово-промышленная палата Саратовской области.

Экспозиция выставки отразила ключевые направления развития экономики России и российско-казахстанских связей. Особое внимание гостей выставки вызвали нефтегазовый комплекс, атомная и классическая энергетика, металлургия и машиностроение, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, агропромышленный комплекс, пищевая и легкая индустрия, высокотехнологичные производства и наукоемкие технологии. В рамках визита саратовской делегации в Астану также состоялась торгово-экономическая миссия, в которой приняли участие еще четыре предприятия. Для них были организованы встречи с руководством Управления предпринимательства и промышленности Республики Казахстан и с торговым представителем РФ в Республике Казахстан Андреем Руденко.

В рамках биржи деловых контактов предприятия Саратовской области провели взаимовыгодные переговоры с рядом казахстанских компаний. Сотрудничество субъектов Российской Федерации с Республикой Казахстан является одним из важнейших направлений двусторонних отношений между нашими странами. Товарооборот Саратовской области с Республикой Казахстан в 2008 году составил $316,64 млн, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 40,6%.