В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Муравленко (Ямал), вскрыты грубые нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в деятельности администрации города. Об этом 16 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в нарушение требований Закона автономного округа "О муниципальной службе" должности начальника отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства управления ЖКХ администрации г. Муравленко, начальника организационного отдела Управления делами и главного специалиста организационного отдела занимают лица, не соответствующие предъявляемым квалификационным требованиям к должностям муниципальной службы об обязательном наличии высшего профессионального образования.

В этой связи прокурор г. Муравленко внес главе города представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности и уволить лиц, не соответствующих занимаемым должностям.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Главный специалист организационного отдела управления делами администрации муниципального образования уволена, вопрос об увольнении остальных служащих будет решен по выходу последних из очередного отпуска, а два должностных лица муниципалитета, в том числе начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Муравленко, привлечены к дисциплинарной ответственности.