В повышенный режим готовности переведены саратовские филиалы ОАО "Волжская ТГК", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". Пришедшая жара не могла остаться без внимания. Высокая температура негативно сказывается на работе электроники, электрических приборов и тепломеханических устройств, которыми тепловые станции изобилуют. Во избежание перебоев в работе оборудования, на всех станциях ОАО "Волжская ТГК" в саратовском регионе проводится ряд обязательных мероприятий.

В первую очередь, это меры, направленные на предотвращение перегрева оборудования и обеспечение качественной работы систем охлаждения, и предупреждение его возможного возгорания. Для этих целей в полную силу задействованы все члены добровольных пожарных формирований, составленных из сотрудников станций, обученных поведению при возникновении возгорания. В их задачу входит постоянный контроль за возможным возникновением очагов пожара, постоянное взаимодействие с силами МЧС РФ по Саратовской области, тренинги, моделирование ситуаций и путей локализации и ликвидации огня. В условиях жаркой погоды такие мероприятия из эпизодических стали практически непрерывными.

Под особый контроль взята работа так называемого маслонаполненного оборудования. В качестве примера можно привести высоковольтные трансформаторы и высокоамперные выключатели. Масло - продукт горючий, и подвержен вскипанию, а потому в жару его температура непрерывно контролируется. Усилен контроль за работой вращающихся механизмов и узлов. К примеру, под постоянным мониторингом находятся все подшипники - именно они зачастую являются наиболее уязвимым местом при повышении температуры окружающего воздуха.