С 27 июня по 4 июля в Кунгуре (Пермский край) пройдет VIII-й международный фестиваль "Небесная ярмарка Урала-2009". Фестиваль включен в десятку рейтинговых мероприятий Пермского края, поэтому программа его проведения расширяется год от года.

По словам организаторов, сезон-2009 в плане новшеств затмит собой все предыдущие фестивали. Так, в небо над Кунгуром кроме тепловых аэростатов впервые поднимутся парапланы, дельтапланы, мотопарапланы и авиамодели.

В рамках "Небесной ярмарки Урала-2009" состоятся V-й Кубок России с участием сильнейших пилотов, которые входят в основной и резервный состав сборной страны по воздухоплаванию, и VI-й Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию.

Впервые в стране спортсмены разыграют Кубок Федераций воздухоплавания России. Именно в Прикамье пройдет презентация этого нового спортивного состязания.

Чтобы "Небесную ярмарку Урала" сделать действительно ярмаркой - разноцветной, многообразной, широкой - в этом году впервые в её рамках пройдут Чемпионаты Пермского края по сверхлегкой авиации среди парапланеристов, мотопарапланеристов, дельтапланеристов и авиамоделистов. В Кунгур съедутся пилоты со всех концов России, сообщил пермский региональный сервер.

По предварительной информации главным рефери будет Игорь Лопаткин, действующий бронзовый призёр Всемирных воздухоплавательных игр 2001 года в классе мотопарапланов, Чемпион мира 2003 года в классе PL1, победитель Открытого кубка Германии 2003 года.

Кроме этого в рамках фестивальной недели в Кунгуре состоится всероссийская премьера международного туристического пути "Великий чайный путь", в который кроме российских городов (в том числе Кунгура, являвшегося чайной столицей Российской империи) войдут Китай, Монголия и другие страны.