В Амурской области по итогам первого квартала 2009 года общее количество заготовленной древесины составило 308,7 тыс. кубометров, что превышает план на 12%. Доля круглых лесоматериалов составила 298,5 тыс. кубометров, то есть более 60% свыше запланированного. Деревянное жилье введено в эксплуатацию на 90% от плана на первый квартал. Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, такие данные предоставило управление лесного хозяйства области.

Снижение покупательского спроса повлияло на понижение производственных показателей производителей мебели и продукции лесохимического производства. По этой причине объем произведенной продукции составил 33% и 23% соответственно, от планового уровня за первый квартал 2009 года.

В пресс-службе отметили, что перспективой развития отрасли является реализация инвестиционных проектов. Управлением лесного хозяйства области постоянно ведется координация деятельности предприятий лесопромышленного комплекса с потенциальными потребителями продукции и поставщиками оборудования. В пределах компетенции проводится работа по отбору и утверждению заявок наиболее крупных организаций для включения их в перечень приоритетных инвестиционных проектов федерального уровня.

В связи с отменой аукционов по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, подготавливаются участки для передачи их предприятиям на условиях долгосрочной аренды. С этой целью управлением проводятся заседания лесосырьевой комиссии с участием заинтересованных органов, на которых принимается решение о предоставлении лесных участков в аренду.

Для снижения воздействия негативных последствий кризисных явлений на финансово-экономическое состояние предприятий лесопромышленной отрасли организовано совещание с арендаторами лесных участков по выполнению ими договорных обязательств в части платежей за использование лесов. По результатам обсуждения ситуации было решено временно не применять в отношении арендаторов, соблюдающих графики погашения задолженности, штрафных санкций.