С 16 июня Дальэнергосбыт вынужден ввести ограничения поставок электроэнергии в отношении одного из градообразующих предприятий города Дальнегорска в Приморском крае - ЗАО "Горно-химический комплекс "БОР" в связи с неплатежами и нарушением представленных гарантий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальэнергосбыта - филиала ОАО "ДЭК", предприятие так и не погасило задолженность, которая уже достигает 45 млн рублей.

Градообразующее предприятие Дальнегорска находится под управлением ОАО "Русская горнорудная компания". В структуру холдинга также входят ОАО "Дальполиметалл", ОАО "Ярославская горнорудная компания". На сегодняшний день задолженность подведомственных холдингу компаний только перед энергетиками Приморского края составляет 117,9 млн рублей. Периодически проблемы с оплатой потреблённой электроэнергии управляемым ОАО "Русская горнорудная компания" предприятиями возникают и в других регионах зоны ответственности ОАО "ДЭК".

Ранее администрация Приморского края и Дальэнергосбыт, обеспокоенные положением дел в горнорудной отрасли края, обратились к руководству ОАО "Русская горнорудная компания" с убедительной просьбой принять действенные шаги и выполнить гарантийные обязательства по оплате потребленной электроэнергии и не допустить остановки предприятий и связанной с ней социальной напряженности.

Как отмечают в Дальэнергосбыте, если в ближайшее время не наметится положительная тенденция платежей, то энергетики вынуждены будут в соответствии с действующим законодательством усилить ограничения поставок электроэнергии в отношении промышленных предприятий, подведомственных холдингу "Русская горнорудная компания".