На юге Анадырского района Чукотки началась лососевая путина. Уже с 10 июня представители коренных малочисленных народов Севера ведут вылов нерки, горбуши и гольца в реках Хатырка и оз. Кайпыльгин. В этом году на рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера выделено 126 тонн горбуши, 220 тонн кеты, 33 тонны нерки и 61 тонна гольца. Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, с 15 июня приступило к промыслу на своих традиционных южных участках предприятие "Чукотоптторг".

На остальных участках бывшего Беринговского района рыбалка начнется 20 июня. А с 1 июля в путину включаются Анадырский лиман, бассейны рек Анадырь и Туманская, а также Иультинский, Провиденский и Чукотский районы.

Всего в путину 2009 года рыбодобывающие предприятия Чукотки и рыболовы-спортсмены смогут выловить почти полторы тысячи тонн лососевых. Из них 1.344,7 тонн рыбы - доля промышленного лова. Для любительского и спортивного рыболовства выделено 82 т кеты, 11,7 т горбуши, 6 т кеты. При распределении объемов добычи Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, возглавляемая губернатором Чукотского АО, предусмотрела резерв - около 300 тонн для возможности оперативной реакции на изменение промысловой ситуации на том или ином участке.