Грубые нарушения санитарного режима выявлены в детских садах Бурятии. Таков главный итог проверки, проведенной прокуратурой республики, сообщает ГТРК "Бурятия".

Большинство дошкольных учреждений переполнены. Из-за этого существенно ухудшается санитарно-эпидемическая обстановка. Больше нормы воспитанников в группах в детских садах Баргузинского, Кяхтинского, Прибайкальского, Селенгинского и Курумканского районов. В 32 садах санитарное состояние вообще не соответствует требованиям.

Капитальный ремонт зданий садиков требуется в Кижингинском, Тункинском, Джидинском и Прибайкальском районах. Все дошкольные учреждения у Еравнинского, Баунтовского, Окинского районов и более половины в Кижингинском, Баргузинском и Джидинском районах используют привозную воду, а треть пищеблоков не отвечают санитарным требованиям.

Это повышает риск возникновения острых кишечных инфекций среди ребятишек, отмечает телекомпания. Правилам пожарной безопасности не соответствуют 165 дошкольных учреждений. По результатам проверки прокурором республики внесены представления министру образования, мэру Улан-Удэ.