"ВОЗ уже прислала в качестве гуманитарной помощи Украине препарат, который сейчас считается в мире единственным эффективным в борьбе с гриппом A(H1N1)". Об этом шла речь на встрече президента Украины Виктора Ющенко с министром здравоохранения Василием Князевичем сегодня, 15 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Глава государства подчеркнул: в условиях объявленной в мире пандемии гриппа чрезвычайно актуальны эффективная реализация противоэпидемических мероприятий и обеспечение повышенной готовности для преодоления эпидугрозы. Президент отдельно отметил важность модернизации соответствующей инфраструктуры, материального-технического обеспечения медиков и мобилизации ресурсов отрасли на случай возможных осложнений эпидситуации в стране. По убеждению Ющенко, должна быть обеспечена системная работа носударственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии и, безусловно, - скоординированная деятельность всех уровней власти и медиков.

Со своей стороны, министр здравоохранения доложил президенту, что на сегодня у нас уже разработан ряд противоэпидемических мероприятий, ведь, по прогнозам экспертов, вспышку заболеваемости гриппом А(H1N1) можно ожидать на Украине осенью. Он отдельно обратил внимание Ющенко на шаги, предпринятые с целью недопущения ввоза болезни на территорию нашего государства - жесткий контроль в аэропортах и на пунктах пересечения границы и т.д. По словам Князевича, на сегодня юношу, у которого выявлен на данный момент единственный в стране е случай заболевания, уже полностью вылечили. Министр также проинформировал президента о том, что ВОЗ уже прислала в качестве гуманитарной помощи Украине препарат, который сейчас считается в мире единственным эффективным в борьбе с гриппом A(H1N1). Князевич заверил Ющенко, что порядок использования препарата, который будет распределяться по регионам, разработан и доведен до медиков.